ANÁPOLIS GOIÁS
SUPER NOITE ESPECIAL
Atualizado em 03/10/2023 - 16:42

Será realizada entre os dias 6 e 8 de outubro a 10ª edição do Festival Anapolino de Música (Famu). O evento é promovido pela prefeitura de Anápolis e tem como objetivo fomentar o circuito da música autoral da cidade.

Nesta edição, serão concedidos R$ 95 mil em prêmios entre todos os selecionados. O evento será realizado na Praça Dom Emanuel, no Setor Central de Anápolis.

A competição envolverá dezenas de artistas musicais de diversos estilos e poderá ser acompanhada pelo público. No total, foram inscritas 217 propostas entre as categorias “pocket show”, com a inscrição de 80 candidaturas e “single”, com a inscrição de 137 canções autorais.

Um recorde desde a criação do Famu em 2009, segundo a organização. Além dos participantes de Pirenópolis, Brasília e Goiânia, entre os inscritos há músicos da Bahia, São Paulo, Distrito Federal e Minas Gerais.

O festival, realizado pela Prefeitura de Anápolis e produtora ELive, pretende, ainda, identificar compositores, intérpretes e músicos da região que têm desenvolvido projetos independentes de valor e mérito cultural.

Confira a programação completa:

6 de outubro

  • 17h30 – Abertura – Parabólica
  • 18h – Apresentação dos representantes das escolas do FAMUZINHO – Escola 01
  • 18h15 – Apresentação dos representantes das escolas do FAMUZINHO – Escola 02
  • 18h30 – Apresentação dos representantes das escolas do FAMUZINHO – Escola 03
  • 18h45 – Abertura Competição Single
  • 19h – Flávio Robbie
  • 19h10 – Uander
  • 19h20 – Luizon
  • 19h30 – Isabella Rovo
  • 19h40 – Deivyd&Júlio
  • 19h50 – Os Cabra de Bigode
  • 20h – Tayna Sampaio
  • 20h10 – Ricardo de Pina
  • 20h20 – Velho Cerrado
  • 20h30 – Gruva
  • 20h40 – A Isca
  • 20h50 – Yago Paixão
  • 21h – Tatiane Oliveira
  • 21h10 – Tom Suassuna Trio
  • 21h20 – Maria Teimosa
  • 21h30 – Insinity
  • 21h40 – Sarah Urzedo
  • 21h50 – Mirante
  • 22h10 – Sambadeiras do Cerrado Samba de Roda
  • 22h20 – Apuração/Apresentação
  • 23h – Encerramento/Resultado

7 de outubro

  • 9h – Painel “Mercado da Música” com a participação de Esdras Nogueira, Léo Bigode e Luis Feitoza
  • 16h – Reunião do Setorial de Música do Conselho Municipal de Cultura
  • 17h – Abertura – Parabólica
  • 17h45 – Abertura Competição Pocket
  • 18h – Amanda Canto Violado
  • 18h20 – Quintal de Santana
  • 18h40 – Luccas Sena
  • 19h – Emanuel Guimarães e Érika Ribeiro
  • 19h20 – Marcus Moraes Quarteto
  • 19h40 – Mandalla
  • 20h – Escolta
  • 20h20 – Chá de Gim
  • 20h40 – Flor Furacão e o Forró Jazz do Cerrado
  • 21h – Arquirival
  • 21h20 – Apuração/ Apresentação
  • 22h – Encerramento/ Resultado

8 de outubro

  • 17h – Abertura – Parabólica
  • 17h20 – Final Single
  • 18h20 – Final Pocket Show
  • 20h20 – Apuração
  • 21h – Encerramento

Tags

PUBLICIDADE
Whatsapp
Enviar mensagem